Новости

В ГМПБ №2 отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Коллектив больницы №2 поздравил с Днем Победы своих ветеранов

Очень нужно изучать военный опыт, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты, относитесь к ним бережно!

Г.К. Жуков,
маршал Советского Союза

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне коллектив Городской многопрофильной больницы №2 традиционно чествует своих коллег-ветеранов. В военные годы - участники боевых действий, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, а впоследствии - доктора, медсестры, санитары и работники технических служб, они посвятили десятилетия своей жизни нашей больнице, и внесли весомый вклад в ее развитие.

Заранее до наступления памятной даты заместители главного врача и руководители структурных подразделений отправились к своим старшим коллегам с поздравлениями от имени коллектива больницы и самыми тёплыми пожеланиями.

Наши ветераны:

Хацкевич Генрих Абович

Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук

Житель блокадного Ленинграда.
Подполковник медицинской службы.

Создал и бессменно возглавляет Центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии в ГМПБ №2.


Сухов Валентин Константинович

Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук

Житель блокадного Ленинграда.

Практически с открытия больницы в течение 20 лет был заведующим отделением эндоваскулярных методов диагностики и лечения. По его инициативе в больнице была внедрена служба по оказанию экстренной помощи пациентам с инфарктом миокарда. Идея была поддержана и внедрена в других больницах города и страны.


Иванова Ася Иосифовна

Врач КДЛ отделения переливания крови

Жительница блокадного Ленинграда.


Клинцова Лариса Александровна

Cанитарка отдела клинической микробиологии клинико-диагностической лаборатории

Жительница блокадного Ленинграда.


Луценко Юрий Иванович

Слесарь службы эксплуатации и ремонта медицинского газового оборудования

Житель блокадного Ленинграда.


Кокошина Раиса Тимофеевна

Уборщица производственных и служебных помещений

Узница концентрационного лагеря.


Сайгин Александр Яковлевич

Начальник службы эксплуатации энергосетей

Ветеран Великой Отечественной войны.


Сотрудники ГМПБ №2 почтили память погибших медиков

День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей.

Л.С. Сухоруков,
писатель

Ещё одна традиция ГМПБ №2 - посещение Пискарёвского мемориального кладбища в канун Дня победы. Ежегодно утром перед торжественным митингом сотрудники больницы отдают дань памяти медикам, пожертвовавшим своими жизнями ради спасения других в годы Великой Отечественной войны.

Пройдя по центральной аллее, сотрудники ГМПБ №2 возлагают цветы к основанию монумента "Мать-Родина" в честь героев-медиков.

В этом году от имени коллектива больницы цветы к монументу возложили:

Заместитель главного врача по хирургии Александр Алексеевич Ерофеев;
Начальник отдела кадров Александр Георгиевич Геращенко;
Главная медицинская сестра Татьяна Олеговна Васильева;
Заведующий кардиологическим отделением интенсивной терапии Александр Владимирович Румянцев;
Врач-невролог неврологического отделения №1 Александр Сергеевич Татаринов;
Врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Михайлович Бергер;
Врач-гинеколог Ольга Сергеевна Рассоха;
Медицинская сестра кардиологического отделения интенсивной терапии Ольга Владимировна Царева;
Сотрудники офтальмологического кабинета приемного отделения Екатерина Алексеевна Кутуева и Ульяна Владимировна Романова.

Затем, пройдя по аллее Памяти, сотрудники больницы возлагают цветы к мемориальной плите «Вечная память и слава медикам блокадного Ленинграда, павшим в боях при обороне города». Это – отдельный жест почтения героям нашего города, благодаря подвигу которых сегодня живет сам Санкт-Петербург.


Бессмертный полк ГМПБ №2

И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…

К.М. Симонов,
писатель, поэт и драматург

Время неумолимо, и с каждым годом остается всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны и свидетелей тех тяжелейших для нашей страны и всего мира событий. Новые поколения уже могут не ощущать личной связи с подвигами своих соотечественников, не представлять того, что им пришлось вынести и вытерпеть. Поэтому сегодня очень важно, чтобы в каждой семье изучали и помнили историю - не только на основе фактов из научной литературы, познавательных передач и музейных артефактов, но и в тесной связи с личностями своих предков, теми ценностями и идеалами, за которые они боролись.

Сотрудники ГМПБ №2 открыли семейные архивы и собрали данные о своих родственниках, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны на передовой и в тылу.

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!
Об их краткой истории и боевых заслугах вы можете узнать, нажав эту кнопку:

Подробнее

Митинг в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Мы победили потому, что воевали против оккупантов, наша война была справедливой войной, с первого же дня мы знали, что победим.

Д.А. Гранин,
писатель и киносценарист

6 мая у главного входа в ГМПБ №2 состоялся торжественный митинг в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие сотрудники больницы, ветераны и гости мероприятия. Память погибших в борьбе с фашизмом присутствовавшие на митинге почтили минутой молчания.

Открывая традиционный митинг, посвященный самому народному празднику нашей страны – Дню Победы, – главный врач Владимир Анатольевич Волчков сказал: «В войне, подобных которой не знала история, наш народ отстоял независимость и наше право на жизнь, право заниматься любимым делом. Благодарные потомки должны помнить об этом».
«И мы помним, - сказал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Олег Владимирович Логунов. - С одной стороны, победа во Второй мировой войне - это триумф Советского союза и всех народов, которые входили в его состав. Мы освободили пол-Европы, освободили свое и отечество и отечества многих народов. С другой стороны, и потери наши были самыми большими: наши города и села опустели – я вырос в деревне, в которой из 100 человек, отправившихся на фронт, вернулись только двое – инвалидами. Мои родители называли войну проклятой. Поэтому мы понимаем, почему этот праздник мы встречаем со слезами на глазах, и еще понимаем, что победили мы, благодаря тому, что были вместе».
О.В. Логунов напомнил также, какой колоссальный вклад в победу внесли врачи и медсестры, сохранившие миллионы жизней - возвращали в строй военнослужащих, спасали людей в тылу: «И сегодня мы должны быть готовыми к любому развитию событий и должны быть готовы работать, как это делали в те военные годы коллеги сегодняшних медицинских работников. Надеюсь, что без этого обойдется, но если нет, то верю, что у нас все получится, как это было во время Великой Отечественной войны».
Проникновенные слова прозвучали от главного специалиста по терапии ГМПБ №2, Андрея Онуфриевича Нестерко. Он знает, что такое война - 3 года без перерывов на отпуск отслужил в Афганистане: «78 лет назад закончилась самая кровопролитная война в нашей истории. И когда мы отмечаем День Победы, мы говорим не только о завершении этой страшной войны, но и о том мужестве и отваге наших советских воинов и народа: не было бы у нас Дня Победы, если бы не их истинное единство. А также говорим о страданиях и лишениях, которые перенес советский народ во время войны и после нее. Этого не увидишь в кино, это нужно пережить, как пережили наши деды и прадеды. Да, мы должны вспоминать погибших на поле боя, замученных в концлагерях, замученных гестаповцами и те страшные тяготы, выпавшие на долю граждан нашей страны».
Андрей Онуфриевич поздравил присутствующих на митинге с праздником и пожелал быть достойными тех Побед, что были одержаны нашими дедами 78 лет назад. Он уверен: поколение, опаленное той войной, вырастило достойную смену, она проявила себя в Афганистане, когда нужно было защищать наши границы и выполнять свой интернациональный долг.
В числе первых воинов-интернационалистов в составе ВДВ прибыл в Афганистан Александр Борисович Юскевич. Он обратился к сотрудникам и гостям митинга с напоминанием о том, что 44 года назад советские войска были введены в Демократическую республику Афганистан: «Хотелось бы, чтобы и подвиги наших военнослужащих, выполнявших свой интернациональный долг в горячих точках планеты, тоже не были забыты. А тем, кто сейчас сражается со злом – сил, стойкости и удачи. Надеюсь, их подвиг будет достойно оценен Родиной. Желаю нам с вами такой же стойкости и решимости сегодня в борьбе с несправедливостью, какие проявляли наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну».
Главный врач Владимир Анатольевич Волчков сообщил присутствующим, что подготовка к установке памятника медицинским работникам, выполняющим свой профессиональный долг, – на завершающем этапе. Долг зовет их и на передовую, и на борьбу за жизни в тылу, и в периоды, когда врагом становится неизвестный прежде вирус, как это происходило во время пандемии нового коронавируса.
Идеологом идеи установки памятника стал известный архитектор Вячеслав Борисович Бухаев. Он сообщил, что работа над памятником к концу июня должна закончиться: «Это памятник для врачей всех времен, памятник для всех сотрудников Городской многопрофильной больницы №2».
Добрые слова в предпраздничный день произнес друг больницы, Народный артист РФ Евгений Дятлов, обращаясь к участникам митинга: «Корень в слове памятник – память. А она – наша память, как и благодарность всем, кто встал самоотверженно на защиту нашей Родины и приближал нашу Победу в 1945-м, не должна угасать. Спасибо всем, кто пришел сегодня с фотографиями своих родных из «Бессмертного полка». Мы помним».

После митинга его участников и гостей больницы пригласили к полевой кухне – отведать солдатской каши и выпить «наркомовские 100 грамм».

Митинг, приуроченный к наступающему празднику, помог каждому из участников найти соответствующее грядущей дате настроение. Чувство гордости за поступки своих предков, торжественный настрой, необходимость быть достойными героической истории Родины и чувство единения - это то, что 9 мая испытывает каждый гражданин нашей страны.

Коллектив Городской многопрофильной больницы №2 поздравляет вас с наступающим праздником. Искренне желаем, чтобы и с вами всегда пребывали те качества, которые мы чествуем в этот день в лице ветеранов: мужество, стойкость, самоотдача, верность и любовь.

Назад

Вход и въезд в СПБ ГБУЗ «ГМПБ №2» для маломобильных групп населения осуществляется
со стороны приемного отделения.

Контакты

Адрес:
194354, Санкт-Петербург, м. Озерки,
Учебный пер., д. 5

Телефоны:
+7 (812) 338-48-88 - Справочное
+7 (812) 338-48-48 - Горячая линия
E-mail: b2@zdrav.spb.ru

 RSS
Соцсети