Новости

В ГМПБ №2 прошла "Школа по клинической пульмонологии."

В течение многих лет в Санкт-Петербурге проводятся семинары "Школа по клинической пульмонологии. Респираторный день". Это одновременно и лекторий с онлайн-трансляцией, и научно-практическая конференция для обмена опытом между специалистами сферы здравоохранения. Руководитель Школы - Титова О.Н., д.м.н., профессор, главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО, директор НИИ пульмонологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ.

8 февраля 2023 года данное мероприятие впервые прошло на базе СПб ГБУЗ ГМПБ №2. На семинаре лекторами были представлены следующие доклады:

Кузубова Н.А., д.м.н., зам. директора НИИ пульмонологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, выступила с лекцией "Лечение бронхиальной астмы: стандарт или искусство?", немалая часть которой была посвящена сотрудничеству пациента и врача в борьбе с болезнью, а также тактике общения с пациентом и приемам, позволяющим аргументировать позицию врача. Что, согласно мнению лектора, можно считать искусством.

Козырев А.Г., к.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ пульмонологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, в соавторстве с Титовой О.Н., д.м.н., профессором, Заслуженным врачом РФ, главным пульмонологом Комитета по здравоохранению СПб и СЗФО, директором НИИ пульмонологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, представил доклад "Пневмонии. Внебольничные пневмонии: диагностика, оценка тяжести течения, показания к госпитализации".

В роли модератора выступила Ковалева Л.Ф., к.м.н, старший научный сотрудник НИИ пульмонологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ. Обращаясь к участникам мероприятия, она выразила уверенность в том, что мероприятия в подобном формате на базе СПб ГБУЗ ГМПБ №2 будут проводиться и в дальнейшем.

Серьёзное обсуждение вызвала лекция Токина И.И., к.м.н., зав. отделением экспериментально-клинических исследований ФГБУ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева МЗ РФ на тему "Современные проблемы гриппа и других ОРВИ, включая COVID-19". Горячая дискуссия и обсуждение затронутых в лекции вопросов еще раз подчеркивает актуальность данной проблемы.

В традиционном разделе «Клинический случай» сотрудники СПб ГБУЗ ГМПБ №2: врач-пульмонолог пульмонологического отделения №2, Мошкова К.Э. и врач-торакальный хирург Жемчугова-Зеленова О.А. представили клиническую демонстрацию "Дифференциальная диагностика округлых образований в легких", в которой рассказали о случае диагностики позднего развития пневмокониоза у пациента. Особенно интересна была часть демонстрации операционного вмешательства и возможность сопоставления рентгенологических и макроскопических изменений.

В дальнейшем семинары «Школа по клинической пульмонологии. Респираторный день» планируется проводить ежемесячно, на базе СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2». Уверены, что и в дальнейшем нас ждут интересные сообщения, лекции и клинические случаи, которые позволят участникам расширить свой пульмонологический кругозор и поделиться друг с другом теоретическим и практическим опытом.

Вход и въезд в СПБ ГБУЗ «ГМПБ №2» для маломобильных групп населения осуществляется
со стороны приемного отделения.

Контакты

Адрес:
194354, Санкт-Петербург, м. Озерки,
Учебный пер., д. 5

Телефоны:
+7 (812) 338-48-88 - Справочное
+7 (812) 338-48-48 - Горячая линия
E-mail: b2@zdrav.spb.ru

 RSS
Соцсети